На долго у меня в памяти останется сегодняшний сход трофейного язя.
С утра и до обеда оторвался по краснопёрке на старике Ясельды. На самой реке утром рано влетел лишь один язик. После обеда, хотел двигаться в район Поречья. Но решил разведать ещё одно место. Идя вдоль берега я остановился и начал наблюдать за рекой и нависшими над ней деревьями. И тут под ногами показался язь в районе килограмма. Важно проплыл, и заметив меня, ушёл на глубину. Затем я увидел, что он стал под противоположным берегом и начал собирать что-то с поверхности и в толще воды. Поставил я собственноручно связанную имитацию ручейника. На 3 забросе попытался скушать его язик грамм 200-300, но я поспешил с подсечкой. Решил поставить муху крупнее и поставил мушку под названием «Стимулятор».
Делаю заброс, мушка приземляется на воду, выше на метра 3 от стоянки язя и тут я замечаю, что этот парень не один. Рядом стояли ещё двое, меньших размеров. Мушка проплыла — 0. Делаю заброс, другой, третий — им вообще насрать. Делаю 4 заброс. Муха проплывает над одним, вторым… и третий стоит этот здоровяк, который соблазняется и аккуратно берёт мушку. 1.5 секунды пауза… Подсекаю!!!! Сидит!
И вот здесь я архинел на сколько он оказался сильным. Это был как-будто глухой зацеп, который плюс ко всему дубасил своим телом что есть силы. Секунд 5 борьбы и сход. Я стоял около минуты и просто молчал в недоумении.
На фитнес-браслете пульс был 107 😄
Этот боец перехитрил меня и тем самым ещё больше раззадорил возвращаться на Ясельду с нахлыстом вновь и вновь 😊
Бонусом был окушок. Так сказать, река преподнесла его в качестве извинения 😄
А мушка на фото — это тот самый герой вечера, а может быть и всей сегодняшней рыбалки.